Авторское дидактическое пособие «Гармошки со стихами»

Автор :

Шестакова  Светлана  Александровна,

воспитатель МБДОУ №102

Пояснительная записка

Заучивания стихов даёт детям первичное представление об окружающем мире, о предмете, расширяет словарный запас, тренирует память, развивает мышление, воображение, творчество и самое главное, речь ребёнка, помогает ему овладеть средствами звуковой выразительности : это тон, темп, сила голоса, тембр, интонация, всё это способствует выработке чёткой дикции

Психологи утверждают, что для запоминания текста дошкольнику нужно 8 – 10 раз повторить стихотворение, и раза 2 – 3 припомнить в дальнейшем.

Исследователи Р. Бэндлер, В. Макдональд, занимаясь нейро–лингвистическим программированием, отметили, что воспоминания есть прямое следствие визуального образа, который мы «держим» глазами своего воспоминания. Таким образом, продуктивным будет для детей, приём заучивания стихотворения с опорой на наглядный материал, с помощью зрительных опор- это рисунки, схемы нарисованные педагогом или родителями, а в старшем дошкольном возрасте дети сами могут зарисовать стихотворение. Рисунки и картинки помогают ребёнку понять смысл стихотворения, вспомнить слова, удерживая последовательность действий.

Инструкция:

Авторские гармошки со стихами, по лексическим темам, на которых последовательно серией картинок (рисунков), отражено его содержание. Стихи, могут быть зарисованы с обеих сторон гармошки. Рисунки могут быть цветные и чёрно-белые. Каждый рисунок дети обговаривают и сравнивают с содержанием стихотворения.

Содержание одной, двух или четырёх строк стихотворения обозначается определённым рисунком, наиболее ярко отражающей это описание. Стихи изображаются 4 – 5 картинками, для детей средней и старшей группы; 7-8 картинок - для детей подготовительной к школе группы.

Каждую неделю мы изучаем новую лексическую тему. В течении недели проводим игры, занятия, учим стихи по изучаемой лексической теме, используя гармошки.

Играя с гармошкой со стихами, мы учим детей быстро и без особых усилий запоминать стихи.