Оформление участков детского сада

Педагоги и родители нашего детского сада большое внимание уделяют оформлению прогулочных участков, т.к. прогулка имеет огромное значение для физического и эмоционального развития ребенка. Начиная с весны дети всех групп наблюдают и ухаживают за огородом и цветником,   старшие дошкольники  ведут наблюдения за погодой и природой на метеостанции ДОУ, где есть флажок-флюгер, дождемер, термометр. Все культуры на огородах обозначены с помощью картинки.

Оформление участков детского садаОформление участков детского сада

Наши воспитатели проявляют большое творчество и  фантазию:  участок Шестаковой С.А. оформлен на  тему сельского дворика: здесь и деревянный домик, и колодец, и барашек, и дед с бабкой, и стожок сена. На участке Деревенских Т.А. попадаешь в мир русских сказок: тут и Колобок, и Лиса, и заяц. Воспитатели первой младшей группы Лопасова С.В. И Щепеткина Т.Н. с помощью родителей изготовили из автомобильных шин героев сказки «Теремок». Педагоги Абрамова Т.Н. И Мальцева Н.В. из бросового материала изготовили героев сказки «Бычок-смоляной бочок», а также вместе с детьми и родителями сделали оборудование для метеостанции.

участки в детском саду

На территории ДОУ работает экологическая тропа, наблюдая за объектами которой дошкольники учатся гуманному отношению к природе, развивают наблюдательность, ответственность за все живое, самостоятельность.

В зимнее время на каждом участке строится горка соответствующей каждому возрасту высоты, ледяная дорожка, бум, снежные крепости, интересные формы, предназначенные для  метания в цель , для подлезания.

зимние горки в детском садузимние игры в детском саду

Хорошей традицией стало проведение экологической акции «Покормим птиц!», в ходе которой дети, родители и педагоги делают оригинальные кормушки для птиц.  Все это способствует развитию основных видов движения дошкольников, познавательному интересу, сохранению и укреплению их здоровья.

фигуры из снега