Развивающая среда

Правильно организованная развивающая среда позволит каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и возможности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками.

Развивающая среда

Сухой дождь в первой младшей группе

Изучение растений Сухой дождь в первой младшей группе

Свободная деятельность детей в развивающих центрах помогает им самостоятельно  осуществлять поиск, включаться в процесс исследования, а не получать готовые знания от педагога.

Уголок ряженья в первой младшей группе

Центр будущего первоклассника в подготовительной группе

Уголок ряженья в первой младшей группе  Центр будущего первоклассника в подготовительной группе

Каждый, и ребенок, и воспитатель- обучает себя и друг друга, и именно это позволяет развивать такие качества, как любознательность, инициативность, самостоятельность, способность к самовыражению.

Театрально-музыкальный центр в старшей группе

Литературный центр в средней группе

Театрально-музыкальный центр

в старшей группе

Литературный центр в средней группе

Воспитать в детях отзывчивость, умение сопереживать, доброту помогают экологические центры, где дошкольники могут понаблюдать за растениями, провести опыты с водой, воздухом, магнитами, почвой.

Зкологический центр. Вторая младшая группа

Зкологический центр. Вторая младшая группа  Магнитный мольберт для организации познавательно-исследовательской и коммуникативной деятельности детей

Экологический центр. Старшая группа

Оборудование для проведеня опытов в подготовительной группе

Экологический центр. Старшая группа  Оборудование для проведеня опытов в подготовительной группе

Воспитать трудолюбие, бережное отношение к природе, наблюдательность помогают созданные в каждой группе «огороды на окне», где дети наблюдают и ухаживают за овощными и цветочными культурами.

Огород на окне в подготовительной группе

Огород на окне в средней группе

Огород на окне в подготовительной группе  Огород на окне в средней группе
Огород на окне во второй младшей группе