Как отвечать на детские вопросы

Уважаемые родители!

К детским вопросам надо всегда относиться с ува­жением, не отмахиваться от них. Внимательно слушайте ребенка, стараясь понять, что именно заинтересовало его в предмете или явлении, о котором он спрашивает.

Ответы давайте короткие, доступные пониманию малыша, избегая при этом сложных слов, книжных оборотов языка.

Ответ взрослого должен не только дать ребенку новые знания, но еще и по­будить его к дальнейшим наблюдениям, размышлениям.

Поощряйте самостоятельную умственную деятельность малыша, отвечая на его вопрос встречным: «А как ты думаешь?»

Отвечая на вопрос ребенка, влияйте на его чувства, воспитывайте чуткость, тактичность к окружающим людям.

У ребенка должны формироваться собственное мышление, стремление к самостоятельному решению задач. Таким образом, вы сможете помочь становлению и развитию индивидуальности ребенка.

Будьте терпеливы, говорите спокойным тоном и не старайтесь навязать ребенку собственную мысль. Главное понять, что познавать мир ребенок должен вместе с вами — любящими и внимательными родителями.

вернуться назад >>

{jcomments on}