Игры на создание доброжелательных отношений в семье

«Домашний фотоальбом»

Предложите ребенку домашние фотографии. Обсудите, какие люди на них изображены, может быть, кого-то из них ребенок не знает. Обратите внимание ребенка на то, какое у этих людей выражение лица, что они чувствуют, какое у них настроение. Предложите ребенку придумать какую-нибудь историю про этих людей.

Беседа «Что значит любить родителей»

Желательно, чтобы эту беседу проводили с детьми на сами родители, а другие,  например воспитатель в детском саду. В ходе беседы обсуждаются вопросы: «Почему важно в семье любить друг друга? Как выразить свою любовь к родителям? Как научиться  не огорчать близких? Как вести себя если провинишься? Как научиться понимать настроение родителей?

«Разыгрывание ситуаций»

Ситуации разыгрываются в группе детей, которые играют роли и родителей, и свои. Можно предложить сложные ситуации:

- «Вечер в семье»

- «Если у тебя есть два билета в кино, с кем бы ты хотел пойти?»

- «Праздник в семье»

- «Как помирить поссорившихся членов семьи»

- «Как поднять маме (папе) настроение?»

{jcomments on}