Для чего нужна зарядка в ДОУ

Польза от утренней зарядки под музыкальное сопровождение.

На сегодняшней день ученые, занимающимся исследованием влияния физической активности на организм человека, то чем больше человек двигается, тем быстрее в его организме происходят обменные процессы, лучше функционирует дыхательная система. Это особенно важно для детей, страдающих частыми бронхитами и аллергиями.

Кроме того, утренняя зарядка положительно влияет еще и на мышление ребенка, его память и речь. Когда дети учатся выполнять упражнение под музыкальное сопровождение, повторяя за взрослым, они запоминают движения, следят за правильным их выполнением, и при этом повторяют слова.

Для чего нужна зарядка в доу   зарядка в доу

Что нужно знать о правильной организации утренней зарядки?

Перед началом выполнения упражнений обязательно проветрите, и проведите влажную уборку помещение. Летом зарядку лучше делать на природе.

Нельзя делать упражнения на полный желудок. Во-первых, понизится эффективность. А во-вторых, польза будет сведена к минимуму. Зарядка для детей должна выполняться за 15-30 минут до еды.

Время зарядки не должно превышать 10-15 минут. Этого достаточно для того, чтобы проснуться и зарядиться положительной энергии и при этом не переутомиться, и не заскучать.

Для младших дошкольников 3 – 4 лет, продолжительность утренней гимнастики не должна превышать 5-6 минут;

Для дошкольников 4-5 лет продолжительность утренней гимнастики не должна превышать 6 – 8 минут;

Для дошкольников 5 -6 лет продолжительность утренней гимнастики не должна превышать 8 - 10 минут;

Для дошкольников 6 - 7 лет продолжительность утренней гимнастики не должна превышать 10 - 12 минут;

Музыка или короткие четверостишия позволяют быстрее выработать привычку к обязательным утренним упражнениям. Зарядка для детей под музыку позволяет развивать музыкальный слух и чувство ритма.

Порядок выполнения упражнений:

- ходьба на месте или по кругу;

- дыхательные упражнения;

- массажные и разминающие упражнения шеи, плеч, рук. Двигаться нужно сверху вниз;

- оканчивается зарядка тем же, чем и начинается, – ходьбой и дыхательными упражнениями.

Очень важно следить за дыханием на протяжении всего комплекса упражнений: вдыхать через нос, а выдыхать через рот.

Вот несколько упражнений.

«Гномик-великан»

Приседания. Присесть – ты гномик, встать и потянуться на носочках – великан.

«Цапля»

Равновесие. Встать на одну ногу, руки в стороны для равновесия.

«Велосипед»

Это упражнение является самым любимым у большинства детей. Ребенок ложиться на пол, руки за голову, ноги согнуты в коленях, крутите ногами подражая езде на велосипеде.

«Зайчик»

Учим ребенка прыгать на двух ножках. С совсем маленькими детками в процессе упражнения можно выяснить, где у зайчика находятся ушки, носик, хвостик.

Для чего нужна зарядка в доу