Краеведческий музей в гостях у нашего детского сада

24 сентября сотрудники городского краеведческого музея Шевелева Елена Григорьевна и Калишева Наталья Павловна провели с детьми подготовительных групп мастер-класс  по лепке из глины. Детям рассказали об истории Каргопольской игрушки, показали технику ее изготовления- ничего не приклеивая, а только вытягивая глину от общей заготовки. Ребята слепили из голубой глины лошадку, вспомнили скороговорки и песни о конях. Когда глина просохнет, дети раскрасят ее в желтый и красный цвет.

С детьми групп «Почемучки» и «Любознайки»   Елена Григорьевна и   Наталья Павловна провели уличное гулянье. Ребята с удовольствием играли в русские хороводные игры «Раздувайся, пузырь!», «Шла коза по лесу..» , «Ловишки» и другие.

Сотрудничество с музеем способствует формированию у детей устойчивого интереса к русским народным традициям, обрядам, представления о душевном богатстве, разнообразии и красоте культуры родного края через фольклорные произведения.

Вскоре сотрудники музея привезут в детский сад  предметную выставку из фонда музея а также покажут мастер-класс  по выпечке пряников.