КАК  ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ДЕТСКОМУ САДУ?

Уважаемые родители!

Для того, чтобы ваш ребенок быстро и легко привык к новому образу жизни в детском саду, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.

В детском саду ребенку нужно привыкнуть:

* К новым взрослым людям, которые будут о нём заботиться.

*  К новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам.

* Обществу своих сверстников.

* Новой пище и условиям еды.

* Новой обстановке для сна.

ВАШЕМУ РЕБЁНКУ ЛУЧШЕ ПРИВЫКНУТЬ КО ВСЕМУ ПОСТЕПЕННО.

Как вести себя родителям с ребёнком, когда он начал впервые посещать

дошкольное учреждение?

• Настраивать ребёнка на мажорный лад. Внушать ему, что он стал таким большим и дорос до детского сада.
    • Создать спокойный,  бесконфликтный климат для ребёнка в семье.
    • Щадить его ослабленную нервную систему. Для этого сократить на время походы в цирк, в гости, просмотр мультфильмов.
    • Придерживаться в воскресные дни для ребенка такого же режима, как и в детском саду.
    • Не наказывать его за детские капризы, быть к нему терпеливей.
    • Не кутать ребенка, одевать в соответствии с температурой в группе ДОУ.
    • Как можно раньше обратиться к детскому врачу, психологу, если ваш ребенок с трудом привыкает к детскому саду.
    • ПРОСИМ ВАС РАССКАЗАТЬ ВОСПИТАТЕЛЯМ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ О СВОЁМ РЕБЁНКЕ, ВСЁ, ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ОСОБЕННО ВАЖНЫМ.

• ЕСЛИ ЧТО-ЛИБО ВОЛНУЕТ ВАС В СВЯЗИ С ДЕТСКИМ САДОМ, НЕ ОБСУЖДАЙТЕ ЭТО ПРИ РЕБЁНКЕ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ОПАСЕНИЯМИ С СОТРУДНИКАМИ НАШЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОГЛИ РЕШИТЬ КАКОЙ-ЛИБО ВОПРОС С ПЕДАГОГАМИ ГРУППЫ, ОБРАТИТЕСЬ К ЗАВЕДУЮЩЕЙ, старшему воспитателю или МЕДИКУ   ДЕТСКОГО САДА.МЫ ГОТОВЫ ПРИСЛУШАТЬСЯ К ВАШИМ ПОЖЕЛАНИЯМ