Фантазии круглый год

В нашем садике, в течение лета  во 2 младшей группе была организована работа над совместным проектом « Фантазии круглый год»,  в котором приняли участие и дети с педагогом, и семьи воспитанников.

Предстояла задача приносить поделки, макеты, композиции из разнофактурного материала: бросового, пластилина, соленого теста.

Дети вместе с родителями, педагогами активно включились в работу.

Сколько радости и удовольствия  получает ребенок, когда в его руках оживают самые непритязательные предметы, будь то пробки, пластиковые стаканы и т.д.!

Нужно добавить всего несколько деталей и получается петушок, курочка или забавный котик

Образы декорировались бусинками, бисером, проволокой, пуговицами, тканью и пр.

В процессе работы с бросовым материалом дети познавали свойства этих материалов, учились сравнить эти материалы между собой. У них закреплялись знания эталонов формы и цвета, воспитывалось стремление добиваться положительного результата.

Изготовление поделок воспитывает у детей усидчивость и аккуратность, творчество и фантазию, образное мышление, составляющее основу всякого творчества.

Как говорил В.А.Сухомлинский: « Истоки творческих способностей и дарования детей находятся на кончиках их пальцев… Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Очень важны семейные проекты, такая работа объединяет взрослых и детей, разнообразит общение с членами семьи, укрепляет семейные традиции, воспитывает у детей трудолюбие, терпение, показывает, как много интересного могут сделать умелые руки.

В группе оформлена выставка поделок « Фантазии круглый год», где представлены коллективное творчество, а главное семейные проекты.

Это очень радует!

А как радуется ребенок!

Сколько гордости за свою работу и за свою семью!

Воспитатель  МБДОУ № 102

Смирнова Г.П.