Как выбирать вид спорта?

Ученые приводят несколько веских доводов в пользу регулярных занятий спортом:

• От 20 до 25% малышей уже имеют нарушения кровообращения по типу вегето-сосудистой дистании.
  • У 30% дошкольников уже намечаются изменения осанки (а в первые годы школьных занятий этот показатель увеличивается до 65%!)
  • 40% детишек регулярно жалуются на боли в спине.
  • Более 30% детишек весят больше, чем положено. А ведь известно, что детское ожирение победить очень сложно. Посмотрите, насколько поправилось поколение наших детей. Сегодняшние десятилетки при одинаковом росте весят на целых 3 килограмма больше своих сверстников 25 лет назад.

1976 год

2005 год

Прирост

Рост

143 см +- 6 см

143 см +- 7 см

Вес

35 кг +- 6 кг

38 кг +- 9 кг

Прирост 3 кг

Боди – масс - индекс

16,9 +- 6

18,3 +- 3,3

Прирост 1,4

Дети с лишним весом

Прирост 15%

Понятно, что каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и сильным. Итак, решено: надо заниматься спортом! Но каким именно?

Гимнастика

Она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта (её называют матерью всех спортивных занятий), и начинать тренировки можно уже с 3 лет.

Вот куда специалисты смело рекомендуют родителям отправлять детей. Ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грацию, стройность.

Особенно гимнастика любима и популярна среди девочек. Причин этому много. И одна из них связана с тем, что фигура гимнастки смотрится наиболее гармонично – у девочек нет широких плеч, присущих тем, кто занимается водными видами спорта, нет резких, угловатых движений, которые характеризуют участников командных видов спорта.

Кроме того, гибкость, сформированная во время занятий, сохраняется у девочек на всю оставшуюся жизнь, придавая походке легкость и грацию.

Водные виды спорта

Вот эта стихия, без преувеличения, подходит всем без ограничения. Еще не научившиеся ходить малыши именно здесь постигают спортивные азы.

Сами родители, отправляя ребенка в секцию плаванья, прыжков в воду, синхронного плаванья или водного поло, часто аргументируют свое решение тем, что именно благодаря спортивным водным процедурам у детей вырабатывается хорошая осанка и крепкие мышцы. Да и сам факт, что чадо научится плавать и чувствовать себя как рыба в воде, не оставляет многих родителей равнодушными. Что уж говорить о роли закаливания!

Лыжи

Это не только традиционные лыжи, но и модные биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина, горные лыжи и многое другое.

Однако специалисты настоятельно рекомендуют детям начинать знакомство с зимними видами спорта с традиционных лыж. Этот вид спорта особенно хорош с точки зрения закаливания, ведь ребенок постепенно привыкает к постоянному свежему воздуху, развиваются все мышцы (прежде всего, ног), координация движений.

Конечно, существует угроза травматизма. Но абсолютно безопасного вида спорта нет. Спорт есть спорт. Об этом забывать не стоит.

Фигурное катание

Очень красивый и зрелищный вид спорта, которым легко увлекаются и мальчики, и девочки. Несмотря на внешнюю простоту и красоту, относится к наиболее сложным, поэтому нужно настроиться на то, что не все сразу будет получаться, как хотелось бы. Именно здесь особенно сильно чувствуется жесткая конкуренция. Безусловно, хорошо развиваются мышцы ног, рук (как у парников, так и у сольных танцоров на льду), координация, грация. Но фигуристам приходится много работать не только на катке, но и в зале – над хореографией.

Боевые искусства

Сюда относятся дзюдо, самбо, карате, айкидо, ушу и еще множество вариантов единоборств. Эти виды спорта развивают координацию движений, мускулатуру, учат малыша быстро реагировать и правильно наддать. Девочки занимаются боевыми искусствами с не меньшей охотой, чем мальчики. Это неудивительно: в наше время умение постоять за себя очень полезный навык.

Уровень травматичности при квалифицированном преподавании не выше обычного. Однако надо быть готовым к тому, что после тренировок неизбежны синяки.

Танцы

Хотите найти более простой и безопасный путь приобщения вашего ребенка к спорту? Начните с обычных танцев. Это полезно в первую очередь для общего развития.

К танцам относятся: спортивные танцы, аэробика, разновидности современных танцев.

Кто знает, может, это призвание вашего ребенка?

{jcomments on}