4 марта 2015 года в ДОУ прошел малый педсовет по теме: «Система работы ДОУ с семьями, находящимися в социально опасном положении в 2015 году.

Повестка:

1.Изучение постановления администрации МГО «Об утверждении положения о межведомственном взаимодействии по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, семьями «группы риска».Старший воспитатель – Сугрина Н.Ф.

2.Отчет воспитателей о проделанной за 2014-2015 работе с  семьями, находящимися в социально опасном положении.

3. Сообщение старшего воспитателя по теме: Как вести мониторингблагополучности семьи»

Ход педсовета:

По первому вопросу выступила старший воспитатель – Сугрина Н.Ф.Она познакомила педагогов с постановлением администрации МГО № 1151 от 21.02.2014г об утверждении положения о  межведомственном взаимодействии по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, семьями «группы риска».

Наталья Федоровна рассказала о критериях отнесения семей, находящихся в СОП, порядке выявления и постановке на учет семей, находящихся в СОП; о порядке составления и реализации индивидуальной программы, о форме акта первичного обследования ЖБУ (жилищно-бытовых условий).

По второму вопросу воспитатели Шляхтина О.К., Гаврилова О.А, Абрамова Т.Н. отчитались о проделанной с семьями работе по составленному в начале года плану, особо остановившись на результатах обследования ЖБУ семей, а также на темах консультаций и индивидуальных бесед с родителями.

По третьему вопросу старший воспитатель – Сугрина Н.Ф. рассказала педагогам, как вести мониторинг благополучности семьи, в том числе о факторах, которые воспитатель выявляет при первичном знакомстве с семьями; а также о схеме, по которой можно вести целенаправленное наблюдение за семьями воспитанников. Наталья Фёдоровна привела пример анкет и памяток для родителей.

Решения педсовета:

1. Ежегодно в августе составлять план индивидуально-профилактической работы с семьми, находящимися в СОП для   дальнейшего  согласования  его с КЦСОНом и КДН. Ответственный- старший воспитатель – Сугрина Н.Ф.
  2. На протяжении учебного года вести мониторинг благополучности  семей. Ответственный- старший воспитатель – Сугрина Н.Ф.
  3. Соблюдать положение о межведомственном взаимодействии по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, семьями «группы риска». Ответственный- старший воспитатель – Сугрина Н.Ф.