Педсовет: «Итоги летней оздоровительной работы в 2014 году. Подготовка ДОУ к новому учебному году»

Повестка:

1. «Особенности ФГОС ДО»- выступление в форме презентации старшего воспитателя Сугриной Н.Ф.

2. «Об итогах летнего оздоровления дошкольников». Медсестра ДОУ Гардт Л.В.

3.Отчет специалистов по итогам летней оздоровительной работыИнстуктор ФИЗО- Василенко Н.В.

4. Отчет воспитателей групп по теме педсовета.

5. Утверждение и обсуждение мероприятий годового плана, тем самообразования воспитателей и специалистов, сеток НОД и кружковой работы.

6. Разное.

По первому вопросу  выступила старший воспитатель Сугрина Н.Ф.  Она напомнила собравшимся особенности ФГОС ДО: основнными принципами, задачами, главной идеей стандарта, этапами разработки ООП ДОУ, её содержанием и пяти направлениям развития и образования дошкольников.

По второму вопросу выступила медсестра ДОУ  Гардт Л.В. Она познакомила с коллектив с итогами летнего оздоровления, отметила, что заболеваемости летом не было, остановилась на особенностях организации питания в ДОУ летом; напомнила  педагогам методику закаливания дошкольников в группах в осенне-зимний период; о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

По третьему вопросу выступила инструктор ФИЗО Василенко Н.В. с анализом физкультурно-оздоровительной работы летом 2014г.

По четвертому вопросу выступили воспитатели групп с отчетом по летней оздоровительной работе в 2014г.  по пяти направлениям развития детей (в соответствии с ФГОС ДО): познавательному, речевому, физическому, социально-коммуникативному, художественно-эстетическому. Воспитатели особенно подробно остановились на игровой деятельности детей летом: играх с водой, песком, ветром; опытах и экспериментах на участке; педагоги обобщили работу с родителями по обустройству детских участков. Старший воспитатель Сугрина Н.Ф. внесла предложения разнообразить подвижные игры- обновить картотеки, а старших дошкольников учить проводить игры с младшими детьми.

По пятому вопросу выступила старший воспитатель Сугрина Н.Ф. Она познакомила педагогов с мероприятиями годового плана, темами самообразования педагогов, регламентом НОД  и кружковой работой с дошкольниками. Педагоги утвердили данные документы.

В «Разном» выступила заведующий МБДОУ Сидорова Т.В. о необходимости закрывать песочницу крышкой; а также о повышении эффективности взаимодействия основного и подменного воспитателя

Решения педсовета:

1. Признать работу педколлектива в летний период 2014 года на оптимальном уровне.
  2.  Утвердить годовой план,учебный план, календарный учебный график,  темы самообразования педагогов  на 2014-2015 год, регламент НОД и кружковой работы с детьми.
  3. Принять положение о правилах внутреннего распорядка для воспитанников ДОУ.

Годовые задачи на 2014-2015 год:

1. Совершенствовать работу по развитию лексической стороны речи дошкольников.
  2. Продолжить внедрение ФГОСов  в  воспитательно-образовательный процесс ДОУ.