Конкурс чтецов "В мире природы"

В наше время компьютеризации чтение отошло на второй план, поэтому коллектив нашего детского сада решил привлечь внимание родителей их детей к этой важной проблеме.  Второй  год подряд мы в нашем детском саду проводим конкурс чтецов. Дошкольное учреждение с 1994 года работает по экологическому воспитанию, которое в наше время становится важнейшим направлением педагогики детства.  Окружающий нас мир природы богат, прекрасен и бесконечно разнообразен, а ребёнок дошкольного возраста открыт, доверчив и восприимчив к окружающему. Ребёнок исследует окружающий мир, тянется к красивому и яркому. Всё это он может увидеть в природе и всё его удивляет и радует. Мы, взрослые, вводим ребёнка в этот прекрасный мир природы, раскрываем его тайны и законы, воспитываем правильное отношение к природе, потребность в её познании, а значит, можем и должны помочь ребёнку в освоении элементарных природоведческих знаний.   Поняв особенности взаимоотношений малыша и природы, мы получаем неограниченные возможности развивать в нём лучшие человеческие черты, вовремя обнаружить и поддержать таланты, укрепить здоровье.

Основными задачами конкурса являлись:

• Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;
  • Воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям (в т.ч. произведениям поэтов Южного Урала);
  • Формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений;
  • Выявления лучших чтецов среди детей, предоставления им возможности для самовыражения.

конкурс чтецов в миассе

В конкурсе приняли участие дети младшей, средней и старших групп детского сада.

Как только была обозначена тематика конкурса, в каждой группе нашлось много желающих участвовать в этом конкурсе. Первый отборочный тур был проведен в каждой возрастной группе. От группы на второй этап конкурса отобрали не более пяти участников. На втором этапе конкурса дошкольники читали стихи о животных, о цветах, о дружбе, о взаимопомощи.  При этом многие из детей  были в костюмах: тут и Весна, и хитрая лисичка, и ласковая кошечка, и щенок, и неуклюжий медвежонок.

конкурс чтецов в миассеконкурс чтецов

При выразительном чтении ребята использовали рисунки, мнемотаблицы. В результате  мы наградили всех  чтецов, вручив им поощрительные призы. Мы надеемся, что этот конкурс станет  доброй традицией в нашем детском саду!

И.Палагута

Учитель-логопед МБДОУ № 102