"Детский сад года"

С 18 по 23 апреля в Миассе прошел муниципальный этап областного  конкурса «Детский сад года». В.В. Путин объявил 2013 год годом охраны окружающей среды, поэтому тема  конкурса была обозначена как «современные подходы к экологическому образованию дошкольников».  Наш детский сад стал победителем, представив на суд жюри предметно-развивающую среду, способствующую экологическому воспитанию дошкольников. Воспитатели вместе с детьми вырастили замечательные огороды на окнах. Дети с февраля   наблюдают и ухаживают  за овощными и цветочными культурами, зарисовывая результаты в дневниках наблюдений. Воспитателями младших групп были изготовлены разнообразные дидактические игры экологической направленности, пополнено оборудование для проведения простейших опытов и игр с водой и песком.

детский сад годадетский сад года
Педагоги старших групп сделали акцент на природоохранной деятельности: ребята вместе со взрослыми рисуют плакаты и рисунки, делают коллажи, книжки-самоделки, модели и макеты. Так, дети подготовительной группы вместе с воспитателями Мальцевой Н.В. и Абрамовой Т.Н. изготовили модель очистных сооружений из бросового материала и проводят с ней опыты по очистке воды.

детский сад года в миассе

Педагоги с детьми сделали также «Робота-мусоросборщика», предназначенного для разделения мусора по типу материалов  и охране окружающей среды. Воспитатель Шестакова С.А. со своими подопечными нарисовали коллажи «Планета в опасности!», «Поможем лесу», «Водоёмы Миасса», оформив их в жалобную книгу природы, вырастили в мини-теплице на подоконнике рассаду огурцов и помидоров для посадки на огороде участка.
Во всех группах познание нового ведется с помощью магнитных стендов, с помощью которых дошкольники могут самостоятельно поиграть с животными  и растениями разных природных зон, составить схемы круговорота воды в природе, пищевых цепочек.

детский сад конкурсдетский сад конкурс
Родители активно помогают детскому саду в экологическом воспитании: участвуют в семейных проектах, субботниках, экологических акциях, круглых столах, анкетировании.
Сейчас педагоги и родители начали оформление участков к летнему сезону: высаживают рассаду цветов и овощей, кустарники и деревья, обновляют малые архитектурные формы.
Мы благодарим  всех сотрудников детского сада и родителей за проделанную работу и надеемся на победу в областном конкурсе!