Муниципальный конкурс  детских проектов «Мой проект»

11 апреля 2013 года в нашем детском саду прошел 1 день Муниципального конкурса  детских проектов «Мой проект». Ребята из детских садов № 10, 102, 9,59, 101, 77 защищали свои проекты.

Воспитанник нашего детского сада Зязев Гриша (самый юный участник конкурса) представил естественно-научный проект «Природа живая и неживая». Он вместе с мамой Еленой Павловной и воспитателем Ольгой Константиновной  Шляхтиной исследовал живую и неживую природу, сделал прекрасный макет. На нем можно увидеть гору и вулкан, реку и ручейки, деревья и  цветы, животных и рыб. Гриша продемонстрировал всем, как из ручейков образуется река и как извергается вулкан, рассказал всем, чем живая природа отличается от неживой.

Муниципальный конкурс  детских проектов «Мой проект»Муниципальный конкурс  детских проектов «Мой проект»

Зубрилина Лена из подготовительной группы под руководством мамы Дарьи Владимировны и воспитателя Мальцевой Натальи Васильевны представила проект «Жаворонки весну несут», рассказав о русских народных традициях. Лена загадала зрителям загадки о природе, назвала народные приметы, показала, какие поделки она слепила из соленого теста.

соленое тестосоленое тесто

Затем Лена показала технологию приготовления соленого теста, используя старинную посуду: крынку, веселку, деревянную кружку. Из теста девочка слепила весеннего жаворонка и разыграла с ним сценку, пропев закличку «Жаворонки весну несут», как настоящая артистка. В конце своего выступления Лена угостила гостей птичками, вылепленными их соленого теста.

Интересными нам показались проекты детей из детского сада № 59- «О пользе овощей», где девочка рассказала необычные факты об известных продукта- луке, моркови, свекле, картошке, огурце. Свой рассказ она сопровождала нарезкой овощей для винегрета. В конце выступления она угостила жюри своим творением.

Мальчики из детского сада № 10 рассказали нам об истории возникновения колеса, показав его совершенствование на примере деревянных колес, продемонстрировав первую простейшую самодельную повозку. Все опыты ребята проводили дома с папами и дедушками.

По итогам двух дней конкурса жюри выделило 4 детских сада: №1, 10, 108 и 102. Молодцы! Спасибо детям, педагогам и конечно же родителям.

Начинаем думать над темами детских проектов на следующий год (конкурс ежегодно проводится в марте-апреле).