В январе 2017 года в нашем ДОУ прошел смотр-конкурс на лучший математический центр  ДОУ.

Цель конкурса- активизация деятельности педагогов ДОУ , улучшения уровня оснащения предметно-развивающей среды в ДОУ.

Педагоги ДОУ поделились со всеми своими новыми разработками в этой области: почти все воспитатели придумали авторские дидактические игры на развитие логики и математических способностей, которые ничуть не уступали, а в некоторых случаях и превосходили готовые покупные игры.

Во всех группах есть наборы для игры детей в шашки и шахматные доски, а в старших и подготовительных группа- и шахматы ,которые, как мы знаем, развивают логическое и образное мышление, внимание и память.

Для ознакомления дошкольников со временем представили различные виды календарей и авторских пособий для формирования у детей таких понятий, как «неделя», «месяц», «год», «сутки».

Многие педагоги изготовили на подгруппу детей игры на развитие абстрактного мышления: пентамино, гексамино, танграмм, вьетнамская игра.

Во всех группах сделано пособие «Геоконт» для развития мелкой моторики и образного мышления.

Во многих группах есть головоломки и ребусы , а также игры Кайе, кубики Никитина, авторская игра с крышками «Крестики-нолики» и т.д.

Выражаем благодарность всем участникам за проявленную фантазию, старание и творчество. Развитие математических способностей и логического мышления особенно актуально в наши дни, когда в области реализуется программа «Темп».