Что такое «готовность к школе»?

Поступление детей в школу — переломный момент в жизни ребенка, пере­ход к новому образу жизни и условиям деятельности, новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками.

Основные показатели психологической готовности:

• интеллектуальная готовность ребенка к школе;
  • личностная готовность ребенка к школе;
  • социально-психологическая (коммуникативная) готовность ребенка к школе.

Суть психологической готовности ребенка к школе состоит в опре­деленной системе требований, которые будут предъявлены ребенку во время учебы.

Очень важно, чтобы малыш был способен справиться с ними, поэтому нельзя забывать о физиологической готовности детей к школе. Обучение в школе требует от малыша напряжения всех физических сил.

1. Если у ребенка первая группа здоровья, ему показаны нагрузки гимнастических классов с их максимально насыщенным учебным планом.
  2. Если у него вторая группа здоровья, необходимо задуматься, отдавать ли ребенка в класс с углубленным изучением отдельных предметов, кроме того, необходимо очень внимательно отнестись к выбору дополнительных кружков.
  3. Третья и четвертая группы здоровья требуют тщательно продуманного выбора нагрузок для ребенка.

вернуться назад >>