ДЕТСКИЙ САД № 102

Улица Уральская, д. 92, Миасс Челябинской области, 456317 Тел. (3513) 57-45-90.

ОКПО  51494630, ОГРН 1027400874533, ИНН/КПП   7415031263/741501001

УТВЕРЖДАЮ:

Приказ № 45/1 от 04.09.2017 г.

Заведующий МБДОУ № 102

Сидорова Т.В. ____________

ПРИНЯТО:

На педагогическом совете

Протокол №  1  от  30.08.2017г.

.

СОГЛАСОВАНО:

На заседании Родительского комитета

Протокол № 1  от  30.08.2017г

О РОДИТЕЛЬСКОМ ДОРОЖНОМ ПАТРУЛЕ

1. Общие положения

1.1. Родительский дорожный патруль (далее - РДП) создается  из числа родителей, дети  которых воспитываются в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении №48 (далее ДОУ)  Миасского городского округа  с целью повышения культуры поведения обучающихся на дороге, снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма, формирования стереотипа законопослушного поведения на проезжей части, повышения уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на проезжей части.

1.2.  РДП создается в ДОУ из числа родителей (законных представителей), членов семей, из которых дети посещают данную организацию, выразивших согласие на участие в работе родительского патруля.

1.3. Работу РДП  организуют и координируют образовательные организации, за которыми они закреплены.

1.4. РДП организует свою работу во взаимодействии с педагогическим коллективом ДОУ, родительским комитетом, отделом ГИБДД ОМВД России по городу Миассу и МКУ МГО «Образование».

1.5. Работа родительского патруля осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О безопасности дорожного движения".

1.6. ДОУ содействует в организации работы РДП.

1.7. ДОУ выделяет место для уголка РДП, где размещается:

- график патрулирования на календарный год;

- положение и приказ о РДП.

2. Основные задачи родительского дорожного патруля

2.1. Выявление воспитанников, учащихся и родителей, нарушающих правила дорожного движения.

2.2. Осуществление патрулирования на территории микрорайона ДОУ, за которой они закреплены. Рейды РДП организовываются в период с 07.30 до 10.00 и с 17.00 до 19.30, с целью соблюдения Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства.

3. Организация работы родительского дорожного патруля

3.1. Решение о создании РДП, его составе, времени проведения рейдов, их периодичности, закрепленные территории, а также приказ утверждается руководителем ДОУ.

3.2. График работы РДП утверждаются руководителем ДОУ, и  согласуется с отделом ГИБДД ОМВД России по городу Миассу.

3.3. РДП осуществляет патрулирование закрепленной территории микрорайона  ДОУ, с участием воспитанников и обучающихся  данной организации, в период с 07.30 до 10.00 и с 17.00 до 19.30, не реже 2 раз в месяц, в соответствии с утвержденным графиком.

3.4. Информацию об итогах патрулирования руководитель РДП представляет ДОУ, делая запись в журнале учета рейдов РДП.

3.5. Результаты работы РДП периодически доводятся до сведения родителей (законных представителей) на родительских собраниях.

4. Функции родительского дорожного патруля

4.1. Содействовать органам и учреждениям системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях, в выявлении причин дорожно-транспортных происшествий.

4.2. Проводить беседы с воспитанниками и обучающимися, родителями допускающими ДТП.

4.3. Выявлять воспитанников и обучающимися, родителей,  склонных к правонарушениям ПДД.

4.4. Руководителем РДП назначается один из членов патруля, пребывших на патрулирование.

4.5. Руководитель патруля отвечает за выполнение обязанностей, возложенных на РДП.

5. Обязанности родительского дорожного патруля

5.1. Осуществлять патрулирование на закрепленной территории в соответствии с графиком, а также при проведении массовых мероприятий.

5.2. Обеспечение безопасности ребенка-дошкольника и школьника формирование навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

5.3. По результатам проведенных рейдов 1 раз в месяц  информировать ОГИБДД ОМВД по городу Миассу и МКУ МГО «Образование» в печатном виде за подписью руководителя и печатью образовательной организации.

6. Документация родительского патруля

6.1. Проведение патрулирования РДП осуществляется в соответствии с  календарным графиком проведения рейдов.

6.2. Информация о проведенных выходах РДП отражается в журнале учета рейдов, проведенных РДП (указываются № п/п, дата и время проведения,  Ф.И.О. участников рейда, результаты  проведения рейда).

Приложение № 2 к приказу

№ 45/1   от  04.09.2017 г.

Состав родительского дорожного патруля на
2017-2018 учебный год.

1. Лунева Д.В - инспектор ГИБДД;
  2. Кузнецова Е.Е. – Старший воспитатель МБДОУ № 102, Ответственный по работе с ГИБДД.
  3. Клыкова Н.В. – Родитель;
  4. Кузнецов А.В. – Родитель;
  5. Щапин Е.О. – Родитель;
  6. Суздальцева Л.Ю. – Родитель.

Приложение № 2 к приказу

№ 45/1   от  04.09.2017 г.

График работы родительского патруля на 2017-2018 учебный год.

Маршрут

Состав родительского патруля

Территория, прилегающая к ДОУ

Акция «Детское кресло – спасенная жизнь»

1.  Лунева Д.В - инспектор ГИБДД;
  3. Клыкова Н.В. – Родитель;
  4. Кузнецов А.В. – Родитель;
  5. Щапин Е.О. – Родитель;
  6. Суздальцева Л.Ю. – Родитель.

ул. Уральской

ул. Ильменской