I.            Анализ работы с родителями.

В течение года родители участвовали в совместных праздниках и развлечениях («Масленица», «В гости к осени», День защиты детей, Новогодние утренники, «Мамин праздник»).

Проводились  индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания (с использованием ИКТ, с приглашением учителей МОУ № 44, врача-педиатра). Их тематика определялась требованиями образовательных программ для каждой возрастной группы, общего плана работы учреждения с родителями.  В проведении групповых консультаций были задействованы заведующий, старший воспитатель, воспитатели, специалисты, медицинские работники.

В  сентябре  2012 года в ДОУ было проведено анкетирование родителей по теме: «Экологическое воспитание детей». В опросе приняли участие 130 родителей, что составляет 75% от общего числа.

Результаты анкетирования родителей по теме «Экологическое образование дошкольников:

99% родителей знают, что наше ДОУ занимается вопросами экологического  образования детей.

100% родителей лично интересует данная проблема.

98% ответивших ощущает по своему ребенку, что в ДОУ много внимания уделяется проблемам экологии.

Родители сами много делают для охраны природы:

80% не мусорят, поддерживают чистоту возле дома; 64% выращивают растения в саду и дома; 55% кормят птиц зимой; 35% наблюдают за природными объектами вместе с детьми; 100%  родителей знакомит детей с правилами поведения в природе.

Таким образом,   результаты опроса использовались нами в планировании мероприятий  на текущий год с детьми, педагогами и родителями.

Родители подготовительной группы № 2 вместе с детьми реализовали проект «Сделаем воду чистой!», результатом которого стало изготовление модели очистных сооружений из бросового материала.

В текущем учебном году педагоги ДОУ вместе с семьями воспитанников реализовали  и такие совместные проекты, как  «Домик для птиц», «Сбережем нашу ёлочку!».

Родители подготовительной группы №2 вместе с детьми реализовали проект «Сделаем воду чистой!», результатом которого стало изготовление модели очистных сооружений из бросового материала.

Родители помогали детям изготавливать поделки по теме проекта, обновлять развивающую среду, участвовали в совместных праздниках и мероприятиях, помогали обустраивать участки.  По результатам проектной деятельности  в группах и приёмных были оформлены фотовыставки, фотоотчеты, выставки поделок и рисунков;   педагоги обобщили свой опыт в публикациях газеты «Глагол».

Особенно активны были родители воспитанников средней группы №2 (воспитатель Зязева Е.П.). В течение года они пополнили стационарное оборудование для прогулочного участка: установили машину, домик, качели, скамейку. При подготовке к конкурсу на лучшую организацию зимней прогулки родители этой группы построили для детей снежную крепость, лабиринт, чашу, вал для метания, изготовили разнообразные кормушки для птиц. Участок занял первое место в конкурсе зимних участков по ДОУ.